Termine

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Das passiert in Apenrade und Umgebung

Lok. Apenrade
Apenrade/Aabenraa
Zuletzt aktualisiert um:
Foto: Pixabay

Veranstaltungen, Öffnungszeiten, Kino-Termine und Ausstellungen in der Kommune Apenrade.

 

Freitag, 18. Oktober

Veranstaltungen:
9-11.30 Uhr und 12.30-15 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade (Schauriger Filmworkshop für Kinder)
10-12 Uhr: Jordkirchhalle: Floorball (Veranstaltung im Rahmen der Aktion „Aktiv Aabenraa“)
10-17 Uhr: Compass Congress Center, Rothenkrug: Indoor-Spielland
10-17 Uhr: Knit Happens, Nørreport 20, Apenrade: Kreativ-schauriges Ferienangebot für Kinder
10-17.30 Uhr: Sønderjyllandshalle: Gemeinsamer Lagerverkauf mehrerer hiesiger Mode-, Schuhe- und Sportgeschäfte
13 Uhr: Bibliothek Apenrade: Herbstferienkino für Sieben- bis Zwölfjährige
15 Uhr: Schwimmhalle Apenrade: Großeltern-Enkel-Schwimmen
15 Uhr: Bibliothek Apenrade: Makerspace-Workshop
17-22 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade: Nacht im Museum (für Fünf- bis Zwölfjährige – und deren Erwachsene)

Öffnungszeiten:
Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)
6-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: Offene Bücherei; mit Personal: 10-18 Uhr
9-11.30 Uhr: Die Alte Schmiede, Skibbrogade 13
10-19 Uhr: Jump-A-Lot, Øbeningvej, Norderhostrup: In- und Outdoorspieleland

Kino:
11 Uhr: Gooseboy (Kids Kino)
11.30 Uhr: Den lille afskyelige snemand (Kids Kino; dän. Synchronversion)
13 Uhr: Valhalla (Kids Kino)
13.30 Uhr: Mugge & Vejfesten (Kids Kino)
15.30 Uhr: Maleficent: Mistress of Evil
15.30 Uhr: Downtown Abbey
18 Uhr: Gemini Man
18 und 20.15 Uhr: Jagtsæson
20.30 Uhr: Joker

Ausstellungen:
Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news" – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder" (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind" (bis 17. März 2020)

14-17 Uhr: Kalö-Museum, Kalvøvej 14, Gjenner
10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

 

Sonnabend, 19. Oktober

Veranstaltungen:
10-15 Uhr: Sønderjyllandshalle: Gemeinsamer Lagerverkauf mehrerer hiesiger Mode-, Schuhe- und Sportgeschäfte
10-17 Uhr: Compass Congress Center, Rothenkrug: Indoor-Spielland
10.30-13.30 Uhr: Fladhøjhalle,Rothenkrug: Offene Halle (Tennis, Tischtennis, Badminton) –Veranstaltung im Rahmen der Aktion „Aktiv Aabenraa“
14-17 Uhr: Damms Gård, Feldstedt: Vogelausstellung
17-22 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade: Nacht im Museum (für Fünf- bis Zwölfjährige – und deren Erwachsene)

Öffnungszeiten:
Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)
8-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-15 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: Offene Bücherei; mit Personal: 10-13 Uhr
10-19 Uhr: Jump-A-Lot, Øbeningvej, Norderhostrup: In- und Outdoorspieleland

Kino:
11 Uhr: Gooseboy (Kids Kino)
11.30 Uhr: Den lille afskyelige snemand (Kids Kino; dän. Synchronversion)
13 Uhr: Valhalla (Kids Kino)
13.30 Uhr: Mugge & Vejfesten (Kids Kino)
15.30 Uhr: Maleficent: Mistress of Evil
15.30 Uhr: Downtown Abbey
18 Uhr: Gemini Man
18 und 20.15 Uhr: Jagtsæson
20.30 Uhr: Joker

Ausstellungen:
Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news" – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder" (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind" (bis 17. März 2020)

14-17 Uhr: Kalö-Museum, Kalvøvej 14, Gjenner
14-16 Uhr: Hans-Falcks-Hus, Ved Slottet 27, Apenrade: „Gamle Utopier“ – Aquarelle und Zeichnungen von Peter Dragsbo
10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

 

Sonntag, 20. Oktober

Veranstaltungen:
9-11.30 Uhr und 12.30-15 Uhr: Schifffahrtsmuseum, Apenrade (Schauriger Filmworkshop für Kinder)
13-15 Uhr: Kalö Minimuseum, Kalvøvej 14, Kalö: Inselführung zum Thema Könige, Kaiser, Kriege und Kalö
10-16 Uhr: Damms Gård, Feldstedt: Vogelausstellung

Öffnungszeiten:
Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)
6-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: Offene Bücherei
10-19 Uhr: Jump-A-Lot, Øbeningvej, Norderhostrup: In- und Outdoorspieleland

Kino:
11 Uhr: Gooseboy (Kids Kino)
11.30 Uhr: Den lille afskyelige snemand (Kids Kino; dän. Synchronversion)
13 Uhr: Valhalla (Kids Kino)
13.30 Uhr: Mugge & Vejfesten (Kids Kino)
15.30 Uhr: Maleficent: Mistress of Evil
15.30 Uhr: Downtown Abbey
18 Uhr: Gemini Man
18 und 20.15 Uhr: Jagtsæson
20.30 Uhr: Joker

Ausstellungen:
Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news" – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder" (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind" (bis 17. März 2020)

14-17 Uhr: Kalö-Museum, Kalvøvej 14, Gjenner
14-16 Uhr: Hans-Falcks-Hus, Ved Slottet 27, Apenrade: „Gamle Utopier“ – Aquarelle und Zeichnungen von Peter Dragsbo
10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

 

Montag, 21. Oktober

Veranstaltungen:
17 Uhr: Bibliothek Apenrade: Leseclub-Treffen
17 Uhr: „Bevæg dig for livet Øster Løgum“ (Treffpunkt: „Rise Sognegård“, Ries)

Öffnungszeiten:
Schwimmhalle Rothenkrug (wegen Repaturarbeiten in der Kalenderwoche 42 geschlossen)
6-18 Uhr: Schwimmhalle Apenrade
7-22 Uhr: Offene Bibliotheken in Apenrade, Feldstedt (Damms Gård) und Rothenkrug; mit Personal: Apenrade (8-18 Uhr), Rothenkrug (10-13 Uhr)
7-22 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Westerstr. 30: Offene Bücherei; mit Personal: 10-13 Uhr
9-11.30 Uhr: Die Alte Schmiede, Skibbrogade 13

Kino:
15.15 Uhr: Maleficent: Mistress of Evil
15.30 und 17.45 Uhr: Downtown Abbey
18 Uhr: Gemini Man
20.15 Uhr: Jagtsæson
20.30 Uhr: Joker

Ausstellungen:
Museum Sønderjylland:
11-16 Uhr: Apenrader Museum/Schifffahrtsmuseum
11-17 Uhr: Kunstmuseum Schloss Brundlund: „Old news" – Neue Werke aus dem dänischen „Guldalder" (bis 15. März 2020). „Givet med glad sind" (bis 17. März 2020)

10-18 Uhr: Deutsche Zentralbücherei Apenrade, Verstergade 30: Malereien von Nina Tholander und Hanne A. Jacobsen

Mehr lesen